В большинстве случаев пластиковые окна “плачут”, так как после их установки помещение становится как герметично закупоренным, где нет вентиляции, позволяющей свежему воздуху попадать в помещение, а отработанному — покидать его. Кроме того, из квартиры не выводятся водяные пары, выделяемые жителями и комнатными растениями, а также являющиеся следствием бытовой деятельности. Возможно это связано с несоблюдением технологии на этапе производства окон или неправильным монтажом. Поэтому, если вы уверены, что у вас в доме все в порядке с вентиляцией и отоплением, и ваши окна находятся “на гарантии”, то имеет смысл вызвать мастеров из компании, у которой вы их приобрели, и потребовать проверить, все ли в порядке. Кстати, если пластиковые окна "плачут" (что делать, будет рассказано ниже) изнутри, то это, как правило, результат брака, точнее, недостаточной герметичности стеклопакета, и вы смело можете потребовать их заменить. 

Почему пластиковые окна плачут? Что делать?

1. Самый легкий способ избавления от запотевания окон ПВХ - регулярное проветривание помещений. Его можно делать либо устанавливая ручку на раме в позицию проветривания (если это предусмотрено конструкцией конкретной модели) либо открывать окна на 5 минут каждые 2-3 часа. При этом следует понимать, что второй вариант приведет к большим теплопотерям и не подходит тем, кто целыми днями пропадает на работе. Одной из причин, почему пластиковые окна "плачут", является плохая конвекция.

2. Можно проделать в подоконнике несколько дырочек, позволяющих теплому воздуху нагревать стекло и снижать “точку росы”, а еще следует, по крайней мере, в холодное время года отказаться от штор и ставней, монтируемых непосредственно на раму. 

3. Широкий подоконник, расположенный над отопительной системой, препятствует правильной циркуляции воздуха. Нужное тепло не поступает к окну, из-за чего по мере охлаждения на нем образуется вода. Исправить проблему можно двумя способами: попробовать уменьшить подоконник, чтобы поток теплого воздуха от батареи шел на окно; по возможности выдвинуть радиатор отопления из-под подоконника; найти иной способ обогревания окна.

4. Установить вентиляционные клапаны, которые без вмешательства человека обеспечивают проветривание помещений. Причем существуют модели, которые действуют автономно, и им не требуется электропитание. Единственное, что нужно сделать, чтобы клапан работал так, как следует, — проверить и, если необходимо, почистить и отремонтировать вытяжную вентиляцию в квартире. Причем существуют модели, которые можно установить на уже смонтированное окно ПВХ. 

5. Сплит-системы. Это неплохой, но дорогой вариант. При этом следует убедиться, что выбранная модель кондиционера имеет необходимую функцию подсушивания воздуха, если его влажность превышает определенные показатели.

6. Читайте нашу статью  На чем нельзя экономить при покупке пластиковых окон

7. Выбирайте правильные пластиковые окна "АРТ-ПЛАСТ" (3513) 55-77-77.