1. Контроль уровня влажности

Поскольку окна из ПВХ профилей отличаются высокой плотностью притвора, в закрытом состоянии они практически не пропускают воздух. В связи с этим большое количество влаги, выделяющееся в процессе стирки, приготовлении пищи, влажной уборки и принятии душа, может накапливаться в Вашей квартире. Влага может выпадать в виде конденсата на самых холодных участках окна - стеклопакета. Чтобы этого не случилось, советуем Вам проветривать помещение (достаточно 3 раза в день по 15 минут). Исходя из условий комфортности, влажность в помещении должна быть не более 55%. Для предотвращения возникновения запотевания на внутренней поверхности стекла не перекрывайте поток теплого воздуха от радиаторов отопления к стеклу.

2. Уход за рамой из ПВХ-профиля

По химическому составу ПВХ неустойчив к кислотным растворам. Поэтому раму необходимо чистить с помощью обычного мыльного раствора, либо с помощью средств, не содержащих растворителей, абразивных веществ или ацетона. Специальные средства приобретаются в специализированных магазинах. Чистящее средство приобретать лучше в жидком виде. Оно наносится мягкой льняной тканью на поверхность рамы и оставляется до полного высыхания. Затем раму растирают сухой или влажной салфеткой. Не допускайте ударов по наружным поверхностям ПВХ и нанесения царапин на него. В салонах "АРТ-ПЛАСТ" Вы можете приобрести специальные наборы по уходу за пластиковыми окнами (очиститель для профиля ПВХ).

3. Уход за резиновыми уплотнителями

Резиновые уплотнители, проходящие по периметру рамы и створки, способствуют их плотному прилеганию друг к другу. Благодаря своей прочности и эластичности, уплотнители предохраняют помещение от дождя и от ветра. Уплотнители изготовлены из современного материала, который, тем не менее, подвержен естественному старению. Для продления срока его эксплуатации, т.е. сохранения эластичности и способности задерживать сквозняки и ливни, необходимо один - два раза в год очищать их от грязи и протирать спецсредствами. Используйте для обработки хорошо впитывающую ткань. Благодаря этой процедуре уплотнения на вашем окне будут эластичными и водоотталкивающими. В салонах "АРТПЛАСТ" Вы можете приобрести специальные наборы по уходу за пластиковыми окнами (смазка для уплотнительной резины).

4. Уход за оконной ручкой

Если оконная ручка разболталась, необходимо приподнять находящуюся под ней декоративную планку, повернуть ее из вертикального положения в горизонтальное и затянуть винты. Ваша ручка снова прочно зафиксирована.

5. Водоотвод

В каждом окне ПВХ предусмотрены водоотводящие каналы для вывода наружу влаги, скапливающейся внутри него. Водоотводящие каналы расположены в нижней части рамы, их можно легко обнаружить, открыв створку. Следует проверять чистоту этих отверстий в среднем два-три раза в год и удалять из них загрязнения, препятствующие свободному отводу воды.

6. Уход за фурнитурой

Ваши окна оснащены высококачественной фурнитурой. Для увеличения срока ее использования и сохранения безупречного внешнего вида следует не менее 2 раз в год смазывать все движущиеся составные части маслом, не содержащим кислот или смол. Для ухода за фурнитурой не используйте средства, разрушающие защиту от коррозии. Этим вы продлите срок службы фурнитуры и сохраните ее внешний вид.
В салонах "АРТ-ПЛАСТ" Вы можете приобрести специальные наборы по уходу за пластиковыми окнами (масло для фурнитуры).
Благодаря этим простым правилам окна от нашей компании прослужат Вам очень долго, создавая уют и красоту в Вашей квартире.